День открытых дверей в "Точке роста"

В этом учебном году на базе МБОУ «Гимназия №2» создан центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Торжественное открытие состоялось 1 сентября.  В кабинете будут реализовываться программы дополнительного образования «Робототехника», «Технолаборатория», «Био-знайка».
15 сентября в 18.30 состоится День открытых дверей для посещения, ознакомления с кабинетом.

"Точка роста" в работе

В новом кабинете "Точка роста" стартовали занятия робототехникой для десятиклассников. Желаем продуктивной работы руководителю Анисимовой С.В. и ребятам.

На базе "Точка роста" в дни осенних каникул прошёл семинар по развитию функциональной грамотности

В дни осенних каникул возможности развития функциональной грамотности через дополнительное образование продемонстрировали педагоги, работающие с ребятами во второй половине дня. Анисимова Светлана Васильевна показала «способности» нового кабинета «Точка роста» и его оборудования; Феклистов Андрей Владимирович приглашал всех на 3D моделирование, которое не так сложно освоить; Тихомирова Мария Анатольевна рассказывала о способах развития креативного мышления; Сотник Лариса Вениаминовна познакомила коллег с проектом «Билет в будущее»; Рязанова Марина Викторовна убедила коллег в том, что возможно развивать функциональную грамотность средствами изобразительного искусства. Спасибо за плодотворный семинар и за возможность «заглянуть за кулисы» гимназических кружков и секций!

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

2 декабря 2022 года, накануне Дня неизвестного солдата в России, обучающиеся нашей гимназии приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Мероприятие проходит с 2015 года в рамках проекта «Большая перемена», и каждый год гимназисты проверяют свои знания в области военной истории.

Особенностью участия нынешнего года стало то, что все участники отвечали на вопросы в режиме онлайн на сайте big-history.ru, используя  возможности образовательного центра «Точка роста».  В течение учебного дня в тестировании приняли участие 95 обучающихся 9-11 классов гимназии.

"Интернет-безопасность"

11 октября у учащихся 7 классов на базе "Точка роста", прошёл урок "Интернет - безопасности ", где они узнали об информационной безопасности и правовой защищённости в глобальной сети.

9 декабря в День РДС  на базе "Точки роста", произошло открытие выставки "Школа будущего". Ребята предоставили свои рисунки, где показали, какую бы школу они хотели видеть в будущем

Всероссийская олимпиада школьников в Точке Роста

15 и 16 декабря 2022 года на базе кабинета Точка Роста прошёл Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Олимпиадные задания по технологии состоят из теоретической, практической частей и защиты творческого проекта. В практической части участникам олимпиады предложены задания по робототехнике. Обучающиеся должны были сконструировать управляемый робот и чтобы он прошёл по заданной траектории. Не всё получилось у участников олимпиады, но все остались довольны своей работой.