Проект "Школьная инициатива"

Второй год в Тверской области действует программа поддержки школьных инициатив "Школьный бюджет". В 2022 году на участие в проекте подала заявку МБОУ "Гимназия №2". Проект даёт возможность ученикам быть активными участниками развития школ, самим принимать решения о том, какие конкретно работы должны быть сделаны, воспитать учеников активными гражданами, которые завтра не останутся равнодушными к развитию своих территорий, Тверского региона.

Голосование

17 января на сборе актива гимназии состоялось голосование за предложенные гимназистами 8-11 классов проектные идеи для дальнейшего участия в конкурсе проектов «Школьная инициатива».

На голосование были вынесены следующие проекты:

1. Школьная типография.
  2. Уголок для чтения.
  3.  Кабинет развития речи, мышления, психологической разгрузки (рабочее название МОСТ (Кабинет психического развития).

В голосовании приняли участие 56 человек. В результате подсчета голосов победил проект с рабочим названием «Кабинет развития речи, мышления и психологической разгрузки» (46 голосов), проект «Школьная типография» набрал 1 голос, идея «Уголка для чтения» оказалась близка 9 ребятам.

Поздравляем проект-победитель! Желаем его авторам терпения и упорства в его доработке и победе в конкурсе!

В ближайшее время в гимназии пройдет презентация проекта, а затем проект будет представлен на конкурс.

Кабинет "МОСТ"

В 2021/ 2022 году команда МБОУ «Гимназия №2» приняла участие в региональном конкурсе проектов «Школьная инициатива».

Подготовка к участию в конкурсе была очень большой: проведены уроки финансовой грамотности, выдвинуты проектные идеи, за которые проголосовал актив гимназии, этапы работы освещены в школьных и муниципальных СМИ…

Победило и было разработано следующее проектное предложение: создание на базе МБОУ «Гимназия №2» кабинета психического развития с «говорящим» названием МОСТ. МОСТ = Мышление + Общение + Социализация + Творчество.

МОСТ – это мостик через метафорическую пропасть, ведущий к хорошей успеваемости, качественному сенсорному развитию, свободной речи, дружбе и принятию, творчеству, а значит, к успеху каждого ребенка.

В кабинете психического развития МОСТ можно развивать речь, мышление, заботиться о своем психическом здоровье, без которого собственно развитие высших психических функций невозможно.

Оборудовать кабинет решили на базе кабинета 210, в котором произведен ремонт, имеется мебель, компьютер и экран для занятий.

Дальнейшая работа предполагала составление сметного расчета, получение коммерческих предложений от компаний, производящих и поставляющих необходимое оборудование, подготовка описания и презентации проекта (в том числе предварительная визуализация кабинета, разработка логотипа).

Проект МБОУ «Гимназия №2» выиграл! Выделены средства. Закуплено и установлено оборудование.

МОСТ ждет своих юных друзей на занятия!