ПРИГЛАШЕНИЕ

Театральное искусство - эффективное средство развития способностей детей, их творческой индивидуальности, инициативы и формирования личности, преодоление скованности и страха.

Переживая важные ситуации, ребёнок по-новому осознаёт проблемы, свою реакцию, отношения к событиям, ценностям, к конкретным людям. Он открывает новые возможности построения отношений и самореализации, осваивает базовые человеческие ценности. В условиях драматической импровизации ребёнок получает возможность улучшить самого себя.

Занимаясь в театральной студии, дети вовлекаются в активную творческую деятельность: занятия, театрализованные представления, школьные спектакли, творческие проекты и акции, муниципальные мероприятия.

Вместе с тем, на занятиях обучающиеся развивают воображение, фантазию, память, внимание, мастерство сценической речи и актёрское мастерство (дикция, правильное дыхание, снятие зажимов). Через включения в процесс общения, обучающиеся обретают хорошие коммуникативные навыки, умение работать в команде, дисциплинированность, ответственность, открывают в себе организаторские способности. Учатся умению импровизировать и управлять своими эмоциями, расширяют кругозор.

На 2023-2024 учебный год есть набор в группы:

• Младшая группа – 2-4 класс
  • Старшая группа – 5-11 класс

Зачисление детей в группы для занятий в рамках дополнительного образования (кружки и секции) происходит по заявлениям.

Театральная студия "Спутник"

ИСТОРИЯ ТЕАТРА

Театральная студия «Спутник» была создана в 1997 году.

Художественный руководитель Тихомирова Мария Анатольевна.

Начинала свой творческий путь с народного театра районного дома культуры города Осташкова Тверской области.

Театральная студия «Спутник» активно работает в стенах здания гимназии №2. Двадцатипятилетняя история насчитывает разнохарактерные и разножанровые театральные постановки, отличающиеся незаурядной фантазией, интересными мизансценическими решениями, умением работать с молодыми актёрами, раскрытием индивидуальности каждого из них.

Уже первый спектакль, «Сказка про зайца с отстёгивающимися ушами», по сценарию режиссёра народного театра С. Тихонова, был отмечен на областном фестивале «Театральная осень» (2000г.)

Второй - «Кукареку!»- по сказке И. Токмаковой стал лауреатом (2001г.), а Мария Анатольевна награждена дипломом за лучшую режиссуру.

Всего на счету уже 18 спектаклей, три из них – поэтические:

•  «Око-лестница», по стихам  Д.Хармса,
  •  «Дама сдавала в багаж» по стихам С.Маршака
  •  «Тараканище» по произведению К.И.Чуковского  (сделаны по собственным сценариям).

Многие работы отмечены дипломами разных степеней:

•  2007 год - спектакль «Чебурашка» - диплом за лучшую режиссуру;
  • 2011год - театральный коллектив Гимназии  участник Малых Дельфийских игр Тверской области
  • 2012 год - спектакль по пьесе В.Ольшанского «Серенький К» - дважды лауреат областных фестивалей любительского театрального искусства в г.Осташкове и г.Ржеве.
  •  2019 год - коллектив образцового театра-студии «Спутник» награжден дипломом «За лучший актерский ансамбль» на 21-ом областном фестивале «Театральные встречи».

Любой праздник, концерт, спектакль является ярким событием для всех, о чем свидетельствуют положительные отзывы не только учащихся и педагогов, но и родителей и гостей гимназии.

ЗВАНИЯ

В 2013 году театру присвоено звание «Образцовый коллектив».

В 2019 году театр подтвердил звание «Образцовый самодеятельный коллектив»

СВЕДЕНИЯ О НАГРАДАХ

(ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ)

Март, 2019 год – Муниципальный конкурс театральных коллективов «Чудесная авоська» - 1 место