Детская общественная организация «Республика Добрых Сердец»

Функционирует на базе гимназии с 1999 года, которая решает многие важные задачи:

• Создание условий для развития личности;
  • Обеспечение права выбора направления воспитательной деятельности;
  • Выявление лидерского потенциала;
  • Создание условий для воспитания патриотизма;
  • Вовлечение учащихся в социальную деятельность.

Работа строиться по определённым принципам:

• системности, демократизма, диалогичности, успешности и творчества, опираясь на системообразующие ценности: человек, семья, труд, знания, культура, здоровье, отечество, земля.

Главная идея Республики Добрых Сердец- ученическое самоуправление.

Всё начинается с классного коллектива. Каждый класс в гимназии автоматически становится городом РДС. Класс — город имеет свою символику: название, герб и гимн. Как правило, название города отражает направление его деятельности.

Например: «Город дорог», «Добродейск», «Город Успеха», «Ребята Нового Века» и другие. Жизнедеятельность классов нацелена на правильную, разумную социализацию.

На уровне города развивается местное ученическое самоуправление.

местное самоуправление схема

Жители города выбирают мэра. Выборы мэра могут проходить любым, удобным, оправданным для коллектива способом: тайное голосование, открытое голосование, самовыдвижение и открытое обсуждение коллектива. Все остальные обучающиеся распределяются по 5 комитетам: комитет образования, комитет культуры, комитет порядка и комитет охраны окружающей среды, комитет здоровье сбережения и спорта, комитет СМИ. В каждом из пяти комитетов выявляется лидер, который назначается председателем комитета по своему направлению.

На следующем уровне самоуправление получает развитие и представляет следующую схему:

ученическое самоуправление схема

Председатели комитетов всех классов входят в состав министерства по каждому из 5 направлений. Среди всего состава министерства выбирается лидер, который назначается министром. Министры входят в состав верхней палаты.

Мэры городов входят в состав нижней палаты и управляют комитетами на уровне класса.

Руководит верхней и нижней палатой президент РДС.

В итоге складывается президентская республика.

Своё развитие РДС получает, следуя схеме:

структура